Vorstand

Vorsitzender

Dr. Thomas Wiegelmann
Max-Planck-Institut für
Sonnensystemforschung
Justus-von-Liebig-Weg 3
37077 Göttingen
Telefon:+49-551-384-979-155
wiegelmann@mps.mpg.de

Schatzmeister

Dr. Klaus Scherer
Institut für Theoretische Physik
Lehrstuhl IV: Weltraum- und Astrophysik
Ruhr-Universität Bochum
44780 Bochum
Telefon: +49-5556-999280
kls@tp4.rub.de

Geschäftsführer

Dr. Horst Fichtner
Institut für Theoretische Physik
Lehrstuhl IV: Weltraum- und Astrophysik
Ruhr-Universität Bochum
44780 Bochum
Telefon: +49-234-32-
Fax: +49-234-32-23786
hf@tp4.rub.de

Stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. Bernd Heber
Institut für Experimentelle und
Angewandte Physik
Christian-Albrechts-Universität Kiel
Leibnitzstraße 19
24118 Kiel
Telefon: +49-431-8803955
Fax: +49-431-8803968
heber@physik.uni-kiel.de

Stellvertretende Vorsitzende

Dr. Miriam Sinnhuber
Karlsruher Institut für Technologie
Institut für Meteorologie und Klimaforschung
Hermann-von Helmholtz Platz 1
76344 Leopoldshafen
Telefon: +49-721-608-24908
miriam.sinnhuber@kit.edu

Kommissionen und Vorsitzende

Erdnaher Weltraum (Kommission 1) Daniela Wenzel
daniela.wenzel@dlr.de
Planeten und kleine Körper (Kommission 2) Prof. Dr. Joachim Saur
saur@geo.uni-koeln.de
Sonne und Heliosphäre (Kommission 3) Dr. Bernhard Kliem
bkliem@uni-potsdam.de
Astrophysik (Kommission 4) PD Dr. Dominik Bomans
bomans@astro.rub.de
Exoplaneten und Astrobiologie
(Kommission 5)
Dr. Lee Grenfell
Lee.Grenfell@dlr.de

Webmaster

Dr. Felix Spanier
Centre for Space Research
North-West University
Potchefstroom 2520
Sout Africa

 

Telefon: +27-18-2992426
felix@fspanier.de